Termine 2018/2019

September: 
03. Erster Schultag 08:00 – ca 09:45
03. Klassenforen  1a u. 1b 18:00
04. Klassenforen  2a u. 2b 17:00
04. Klassenforen  4a 18:30
11. Klassenforen 3a u. 3b 18:00
17. Schulmesse 08:00 in der Sebastianskapelle
10. – 14. Projekt-Tage 4.Kl.
25. Verkehrserziehung Polizei
27. Verkehrserziehung Polizei
27. 18:00 Schulforum

Oktober:
26. Nationalfeiertag – schulfrei 🙂
29. Autonom – schulfrei 🙂
30. Autonom – schulfrei 🙂
31. Autonom – schulfrei 🙂

November:
01. Allerheiligen – schulfrei 🙂
02. Allerseelen – schulfrei 🙂
15. Landespatron – schulfrei 🙂

Dezember:
01. Eröffnung Kinderadvent 14:00
03. Kindergarten Vorlesen 3a + 3b
07. Bildungsmesse 10:30 3ab und 4a
08. Maria Empfängnis – schulfrei 🙂
11. Kiddy 10-Kampf Tulln 3b
13. Weihnachtsfeier 17:00 in den Klassen danach im Schulhof
14. Buchhandlung 3b
18. Ausflug Freyung 1a+2a
19. Eislaufen 1b + 3b
20. Klangschalen Projekt
21. Schulmesse 08:00
24. – 06.01.2019 Weihnachtsferien – schulfrei 🙂

Jänner:
07. Capoeira Projekt 2a+2b+3a+4a
08. Capoeira Projekt1a+1b+3b
08. Eislaufen 2a+2b+3a
24. Benny Barfuß Kindertheater 10:45
28. Vorlesen der 3b im Kindergarten
30. Prohaska Fußballturnier

31. NMS Langstögergasse Schnuppertag Klangschalen 4a
31. Bibelnacht mit Übernachtung für 3. u. 4.Kl.


Februar:
01. Schulnachricht
02. – 10. Semesterferien – schulfrei 🙂
11. Multisportive Erlebnisstunden 08:00-11:45
18. Multisportive Erlebnisstunden 08:00-10:50
19. Zahnarzt Untersuchung 1ab+4a
21. Moki Theater
25. Apollonia 3ab 4a
26. Workshop Sommernachtstraum 3ab 4a
27. Haus der Musik 2a + 3b

März:
04. Sommernachtstraum Musikverein 3ab 4a /
         Multisportive Erlebnisstunden 08:00-11:45
11. Urkundenübergabe Trockenrasenpflege durch Gemeinderat Spitzbart
11. Kindergarten kommt auf Besuch in die 3b
12. Die 4a in St. Pölten 08:00-15:00
14. – 15. Lesenacht 4a Kraftwerk
15. Vorführung Musikschule Raika Saal 1.Kl.
18. Multisportive Erlebnisstunden 08:00-10:50
19. Theater der Jugend
20. Ausflug Bäckerei Höflein 3b
21. Wiesenführung 08:30-11:30 3a+4a
26. Wiesenführung 08:30-11:30 2a+2b
27. 2ab Bewegungschampion

April:

04. Rock4Kids Musikalische Zeitreise
08. Multisportive Erlebnisstunden 08:00-11:45
10. Wiesenführung 1a+3b 8:30-11:30
11. Wiesenführung 1b
13. – 23. Osterferien – schulfrei 🙂
28. Erstkommunion
29. Hallo Auto im Happyland 3a+3b Happyland
29. Multisportive Erlebnisstunden 08:00-10:50
30. Vorführung Musikschule Babenbergerhalle 4. Kl.

Mai:
01. Staatsfeiertag – schulfrei 🙂
06. Multisportive Erlebnisstunden 08:00-11:45
10. Fahrrad Workshop Theorie ARBÖ 4a 1. +. 2. Std.
10. Basketballturnier 14:00 Happyland
15. Schularzt 08:00
16. Schularzt 08:00
18. und 19. Mittelalterfest
20. Multisportive Erlebnisstunden 08:00-10:50
21. Apollonia 08:30-12:00
22. Theater der Jugend
28. – 29. Projekttage 3a + 3b
30. Christi Himmelfahrt – schulfrei 🙂
31. Autonom – schulfrei 🙂

Juni:
06. Fahrradprüfung 4a 08:00 / 09:30
08. – 11. Pfingstferien – schulfrei 🙂
13. Schulsportfest Happyland 4a 08:30 – ca. 12:30
19. Schlusskonferenz
20. Fronleichnam  – schulfrei 🙂
24. Schulfest 16:00-19:00
26. + 27. Forschertage
28. Zeugnis
29. – 01.09. Sommerferien – schulfrei 🙂